Текущее время: Сб авг 19, 2017 2:59 am

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псел.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:24 pm 

Псел – река умерших надежд?

Опыт ловли на реках у меня был очень не большой и ограничивался от силы четырьмя речками. Две из которых я начал познавать год назад. Раньше мне казалось, что на таких РЕКАХ, которые местами можно перепрыгнуть никакого хищника быть не может. Но с переходом на ультралайт и прочтением множества статей о ловле голавля я решил попробовать себя в этих суровых и жестоких условиях (попробуйте там половить и вы поймете что это не преувеличение).
Но со временем мне захотелось чего-то большего, ведь оказалось что в полуметровых реках на болтающуюся в том конце приманку нечего крупного и более живого, чем сваленные бобрами деревья просто не клюет. Вот у меня и появилось желание половить в тех местах, в которых на фотографиях опытные рыболовы позируют, ехидно улыбаясь, с килограммовыми голавлями.
Поскольку они не горят желанием делится информацией о своих уловистых местах, я начал бороздить просторы Интернета. Там я отметил для себя по описаниям соплеменников несколько сказочно уловистых по их словам речек. Я загорелся. Однако была еще одна мелочь из-за которой я не мог добраться до тех мест. И этой мелочью оказалось расстояние. Хотя тогда я еще не думал что такая мелочь на год затормозит мое попадание в сказку.
Но вот я узнаю, что моя недалекая родственница приобрела хатку в какой-то забитой деревне. Сразу эта новость не прибавила никакого энтузиазма, но узнав что неподалеку течет Псел я пришел в восторг. Ведь он входил в число тех сказочных рек.
Поскольку все знают что я сдвинут на рыбалке мне многое объяснять не пришлось и через пару дней я уже сидел, в казалось так медленно едущей машине, и строил планы своих действий, даже не догадываясь что меня ждет впереди.
Приехали мы поздно ночью. Я завел будильник и лег спать. В 5:00 он меня разбудил, и я быстро одевшись пошел будить водителя который явно не рассчитывал подыматься так рано. Тем не менее через несколько минут машина завелась и меня повезли к месту ловли. Засекая километраж я узнал что в дальнейшем мне придется ходить по шесть километров до места ловли. Это немножко настораживало. Но выкинув все неприятные мысли из головы я опять начал предвкушать борьбу с гигантскими голавлями которые так и стремятся вырвать спиннинг из моих рук. Вокруг все было окутано полумраком и машина с трудом ловя узкую тропинку, которая вырвавшись из объятий утреннего леса побежала по полю прячась в густом тумане, успешно преодолевала оставшееся расстояние. И вот из-за тумана прямо перед нами словно проползающая змея показалась речка. Она разрезала собой лес на две части. Рядом раскинулся огромный перекат, все было просто замечательно. И тут созерцая эту картину я услышал что пропал какой то привычный мне звук – это заглох мотор. Я взглянул на водителя и он, что меня удивило еще заспанный, кивнул мне головой в знак того что мне пора выходить. Найдя ручку, открывающую дверь, я вывалился из машины и пошел, на ходу разматывая спиннинг, к урезу воды. Водитель в это время уже ехал домой досматривать свой сон.
Собирая спиннинг было видно что перекат уже не спит и на нем окунь гоняет испуганные стаи малька. Честно говоря, для меня было неожиданностью увидеть окуня на такой быстрой струе, полагая что в таких местах скорее будет стоять жерех и голавль. Но, тем не менее, собрав спиннинг я поставил маленький твистер и начал метать его в место стоянки окуня. К моему удивлению окунь напрочь отказывался реагировать на столь подозрительную приманку и в течении часа перебрав все свои окуневые приманки я решил сдаться и пойти поискать более общительную рыбу.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Псел.
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:30 pm 

Так как погода была пасмурная и дул холодный ветер было бы логичным начать ловлю щуки, что я и сделал. Забегая наперед скажу, что щучьих мест там было более чем достаточно. Река, извиваясь, делала множество поворотов и подмывала то мой, то противоположный берег, образуя множество ям и ямок и складая там, словно на пилораме ветки и деревья.
Перестроившись на увесистый джиг я начал простукивать дно то и дело обрывая свои приманки. На третьей яме начала надоедать такая закономерность: заброс - приманка упала на дно - несколько оборотов катушки – зацеп – обрыв – привязывание и прощание с очередной силиконкой. С этим надо было что-то делать. Проблему могли бы решить всевозможные незацепляйки но их у меня не оказалось.
Пройдя несколько километров по реке, оборвав с десяток приманок и незаработав ни единой поклевки, я отправился назад к перекату в надежде поймать голавля. Но как вы уже догадались безуспешно. Правда был один плюс на перекате я нечего не оборвал.
Идти домой было еще рано и я пошел вверх по течению, зря я это сделал, ведь есть одно правило которое работает как швейцарские часы и звучит оно примерно так: когда день начался с неудач – сиди дома. В общем, там дальше, я еще чуть-чуть проредил число своих приманок и даже сломал спиннинг. Это был разгром который потряс меня. Такой цепочки неудач в моей рыболовной практике еще не было.
Правда от нуля я в тот день все же ушел. Идя домой вдоль реки, я увидел всплеск неплохого голавля и не взирая на кусок спиннинга (сломан он был так что в моем распоряжении осталось два кольца) который еще держали руки я зашел в воду и начал ловить. Правда чтобы добросить пришлось подойти очень близко к голавлю и он, что совсем не удивительно, испугался объекта стоящего в воде чуть выше колен и злостно махающего обломком с привязанным к нему River2sea. Хотя мелким голавликам размером с ладошку эта картина показалась забавной и они собрались целой стаей прямо у моих ног, а самый предприимчивый из них решил успокоить проплывающий мимо и судорожно дергающийся ривер. Он молнией налетел на воблер и через пару секунд трепыхался в моих руках. И я как рыболов, живущий по принципу поймал - отпусти и не страдающий диагнозом пустого садка, выпустил его к своим собратьям.
Так прошло знакомство с Пселом. Мне повезло что на следующий день появилась возможность вернуться домой и приготовится к рыбалке более основательно.
Взяв уже два спиннинга и поновив запасы силикона я опять появился у берегов живописнейшей речки, которая встретила меня солнечной погодой и множеством зимородков то и дело врезающихся в воду и взлетающих с маленькими рыбешками которым уже не суждено было вернуться восвояси так как птицы пока еще не перешли на принцип catch & release и поймав свой очередной трофейчик жадно его проглатывали. После чего, жалобно съежившись, как будто с момента последней их трапезы прошел уже не один день, опять устремляли свой в целом бессмысленный взгляд в воду и не подвижно ждали очередную зазевавшуюся рыбку.
Действительно Псел, богат рыбой. Идя вдоль берега в поляризационных очках то и дело замечаешь стайки небольшого голавля, одинокие силуэты щучки и множество коряг, которые дают водным обитателям возможность отдохнуть от вечно бегущей воды, а рыболову оборвать очередную уловистую приманку. Привязав новую, я решил ловить только голавля и только на River2sea humbug minnow 35f. Так как этот воблер зарекомендовал себя очень хорошо и был своего рода разведчиком, и приходя на незнакомое место я всегда ставил его, дабы проверить присутствие голавля который просто обожал эту приманку. Но в данный момент его уловистость была не решающим фактором. Решающим фактором была его способность проходить любые препятствия, в том числе и коряги. Вообще за два года существования этот воблер успел побывать более чем в полсотни мертвых мест и успешно вернуться из них. Преимущественно такими местами оказывались кроны высоких деревьев, которые никогда не упускали возможности поймать очередную приманку, что бы хоть как-то разнообразить свой скучный день.
Такой эффект незацепляйки воблер получил из-за того что он изначально оснащен двойником, жало которого направлено вверх. Но именно поэтому он был воблером разведчиком, так как голавль постоянно стучал по нему, но не засекался. Так было и в этот день, поклевок я ощутил много, но поймал только четыре голавлика, два из которых выпустил. Голавль клевал не крупный до пол кило и брал он в самом коряжнике. Часто воблер при проводке переваливался через одну, две, а то и три ветки, ясно что в таких условиях ловить с тройником просто не представлялось возможности. Вот и приходилось постоянно подсекать впустую или же обрывать недешевые приманки.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:33 pm 

За несколько дней ловли мне захотелось поймать что-то покрупнее. Но пройдя по реке около десятка километров я так и не нашел достойного противника. Как выяснилось позже крупный голавль держится больших перекатов с сильной струей и игнорирует закоряженые участки реки где течение не такое сильное. Эту закономерность я заметил на одной из рыбалок, на которой я пришел в то место с которого и началось знакомство с Пселом. Почему-то все это время я игнорировал этот перекат и пытался искать голавля в закоряженных местах, где река проходит через лес. Перекат находился на участке между двумя частями леса – в поле. Он отличался особо сильной струей, небольшой глубиной и обилием растительности в частности нитчатой водоросли. Заметить там крупного голавля мне удалось лишь благодаря самому голавлю. Проходя мимо переката я увидел всплеск, потом еще один и еще. Это был голавль. Причем не мелкий. Зайдя в воду, чтобы не спугнуть рыбу, я начал методично облавливать перекат постепенно спускаясь вниз по течению до места боя. Ударов не было, и только приблизившись к объекту ловли на расстояние заброса я ощутил тычок. Это был еле заметный клев и я даже не думал подсекать. Ведь обычно даже самому мелкому голавлю удавалось стукнуть по воблеру намного сильнее. Но все же подсечка состоялась и спиннинг согнулся в дугу, затрещал реверс и… и все - сход. Это был действительно трофейный голавль. Такие мне еще не клевали. Вытащив ривер из воды я быстро поменял двойник на тройник. И забросил его под противоположный берег. После нескольких оборотов катушки кончик спиннинга опять передал мне в руку сильный удар, подсечка, непродолжительное вываживание, и полукилограммовый голавль в моих руках.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:38 pm 

Но пока я вытаскивал из пасти хорошо засевший там ривер к моему перекату, с другой стороны, в ускоренном темпе приближалось многочисленное стадо коров, которое в тот момент думало только об одном – как бы поскорее погрузится в прохладную гладь переката. Осознавая свою беспомощность, я в ускоренном темпе, начал полоскать воблер в надежде выхватить еще одного голавля. К сожалению, времени хватило только на два заброса, которые закончились двумя ударами. После чего в воду, словно разъяренный рой пчел, высыпало стадо коров. Которое сделало из зеркально чистого потока, воду цвета самого безнадежного болота в котором даже лягушки себя чувствуют некомфортно.
Присев на берегу, я беспомощно наблюдал за этим безобразием, надеясь что все это скоро закончится. Но в планы стада не входило поспешное возвращение и словно по команде вечно жующие создания начали ложится в воду искоса поглядывая на меня, словно зная, что добра я им не желаю. Когда все угомонилось у меня прошла мысль, что голавль возможно уже привык к такому раскладу и клев продолжится, но тут, подойдя к обрывистому берегу, местный абориген начал осматривать воду. Как мне показалось нечего там не увидев он махая руками закричал ко мне, да так громко будто его команда забила гол в финале Лиги Чемпионов. Таким образом он спросил, клюет ли у меня. Имея привычку говорить местным, с их сетками и электроподсаками, что клева нет я пошел домой оставив поимку трофейного голавля на потом.
На следующее утро я поспешил на тот перекат. Было еще рановато. Огненное солнце только начинало всходить над кронами деревьев и освещать редеющий туман, который медленно взвивался в небо. И от лучей солнца приобретал оранжевый оттенок, от чего мне показалось, что я во сне.
Я зашел в прохладную воду и прицелившись под противоположный берег сделал заброс. Несколько оборотов катушки воблер выходит на основную струю и я чувствую нежное прикосновение к приманке. Подсечка и реверс начал петь, свою тужливую но такую приятную для уха рыболова, мелодию.
Спиннинг начал компенсировать тупые тычки рыбы, приобретая вид полумесяца. Леска прорезала зеркальную гладь воды. Казалось все вокруг замерло и наблюдало за исходом дуэли. Но вот противник подустал и перестал делать столь стремительные рывки. Еще момент и рыба полностью сдалась, показываясь с еще неосвещенной солнцем и затуманенной водной глади, словно всплывая из неоткуда. И это была его последняя уловка, подтянув красавца к ногам я попытался его взять за что был обрызган водой. Как оказалось мой противник взял перерыв, чтобы набрать сил и сделать тот сокрушительный рывок после которого он сдался и позволил взять себя в руки. В нем оказалось более девятисот граммов. Для меня это был трофей, ради которого я сюда приехал. В тот день я больше не ловил таких крупных и второе место занял шестисот граммовый голавль. Интересно то, что после поимки самого крупного голавля клев на перекате закончился, хотя рыба не переставала играть, показывая свои огромные размеры чуть дальше кончика моего спиннинга. Что я только не пробовал и воблеры, и вертушки, но пробовал только я, голавль же отказался. Тот день был самым уловистым и я поймал более двух десятков из которых взял себе по разным причинам, шесть красноперых. Клевы следовали один за другим. И замена двойника на более крупный тройник позволила реализовать большинство из них.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:45 pm 

Вообще при покупке маленького воблера с более чем одним тройником есть смысл поэкспериментировать. Так воблер с двойником типа River2sea humbug minnow 35f хорошо ловит окуня и способен пройти любое препятствие, но для голавля двойника оказалось мало и большинство поклевок остаются только поклевками. Если же поставить на этот воблер тройник размером больше, то игра станет более развалистой, голавль будет значительно чаще засекаться но пропадет способность воблера проходить препятствия.
Если же у вас воблерок с двумя тройниками и если не дай Бог они еще и цепляются между собой - то это катастрофа. На голавля с такой снастью лучше не идти, потому что при ловле этой осторожной рыбы важно положить приманку в нужную точку и провести ее с первого и последующих забросов без зацепов. Это объясняется тем, что голавль любит сходу атаковать только что упавший в воду воблер и если он при забросе стукнул, а ваш воблер зацепился передним тройником за леску или тройниками между собой, то разумеется поклевка будет холостой, а при последующем забросе удара вам уже не видать. Поэтому я стараюсь оставить на проблематичных воблерах только один задний тройник. Но это сделать бывает очень сложно. Так в тонущей модели салмовского Tiny, идущей изначально с двумя тройниками, я убрал заводские тройники (так как для голавля они были очень маленькими и имели привычку цепляться как между собой так и за леску) и поставил один тройник но побольше. Игра практически не изменилась, но голавль стал ловится заметно лучше. В плавающей же модели этого воблера такой номер не проходит и при снятии переднего тройника воблер перестает играть. Казалось бы выхода нет, придется оставить передний тройник, забыть о ловле голавля и через раз доставать из воды перехлестнувшийся о леску воблер. Но нет, выход есть, если в место где должен стоять передний тройник напаять капельку олова или навить проволочку то игра возобновится и можно будет поставить один задний тройник и со спокойной душей идти на рыбалку. Я навел только несколько возможных ситуаций, но в каждой модели воблера свой характер, так что перед вами поле для экспериментов.
Вообще если говорить о рыбном населении, то кроме голавля мне регулярно попадалась мелкая щучка. Которая радовала своими поклевками, преимущественно в местах где река образовывала ямы. Эти места обиловали корчами, так что без всевозможных незацепляек, о которых уже написано не один десяток статей, рассчитывать на хороший результат не приходится.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:48 pm 

На окуня я специально не настраивался, но периодически на голавлиные воблеры попадались окушки спортивного размера. Иногда, преимущественно на перекатах, удавалось увидеть бой очень крупного жереха, но это были одиночные и очень редкие выходы. За все время проведенное на Пселе, мне удалось поймать всего два жерешка, размером с ладошку. Так что по количеству еще плавающего жереха остается надеяться на лучшее. Ну вот и все если говорить о более менее крупной рыбе, хотя нет, на одной из осенних рыбалок мне попался неплохой язь, который жадно накинулся на Tiny у самых ног.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:51 pm 

Так же попадались явно случайные виды рыб, которых по тем или иным причинам интересовали мелкие воблера. К таким видам можно отнести бычков, верховодок и одну красноперку, которая пыталась заглотить второй номер мепса.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 4:14 pm 

Хотел бы отдельно остановится на природе. Она просто поражает своей красотой и разнообразием. По дороге к месту ловли я проходил через лес и через поле. И всегда удавалось увидеть, что то живое и интересное. На опушке леса, под лучами утреннего солнца безмятежно резвились зайцы. Казалось их ничего не тревожило и они полностью отдавались своим обыденным делам. Но стоило им увидеть меня или летящего низко ястреба, как они стремглав бросались в спасительный лес, забыв о своем мирном существовании. Если идти вдоль тропы и всматриваться между стволами деревьев, то можно было увидеть мирно пасущихся косуль. Которые словно бесшумные тени исчезали при малейшей опасности. Саму же тропу то и дело пересекали осторожные лисицы, это было видно по следам. Ведь на глаза они попадались крайне редко. А попавшись, зразу исчезали в кронах деревьев, внезапно вспыхивая то тут, то там будто маленькие огоньки.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 4:18 pm 

У самой же реки, природа просто завораживает. Нависшие над водной поверхностью деревья, сливаются вместе с небом в одну картину и кажется, будто мир перевернулся, а реальность потерялась в стремительном течении.

СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 4:18 pm 

В заключение хочу сказать что рыба на Пселе еще есть но с каждым годом ее становится все меньше и меньше. Увидев речку в первый раз вы подумаете -
Рай для рыбы, но побывав на нескольких рыбалках, вы поймете что кто-то
здесь усердно постарался. Мне довелось поговорить с местными, которые мало интересовались рыбалкой и все они говорят примерно такое: «Риби було повно і жерех, і судак, і щука. А головня взагалі кишіло. Да такі плавали, розміром з руку! Потім з’явились електропідсаки, а після них підводні мисливці. Всю рибу вибили. Вивозили мішками! А тепер що, сама мілька залишилась...»
Такая печальная реальность не может не настораживать. Так что не будьте безразличными к происходящему на водоемах. Ведь кому, как не нам РЫБОЛОВАМ, носящим это звание и заслуживающим его, бороться с браконьерами и давать шанс на жизнь тем, кто еще выжил!

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.