Текущее время: Пт ноя 24, 2017 4:40 am

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UL экспедиция на р.Вишера.
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 2:44 pm 

Эта небольшая, но достаточно трудовая миниэкспедиция проведена легионерами Европейско-Азиатского рыболовного клуба ''UL Легион''.
Почти две тысячи километров в два конца… По 18 часов в пути с короткими остановками... Дороги от «хай-вэя», до «голово-зубодробильни»… Но, оно того стоит.
21 августа в 14.00 экипаж в составе Димы, Алексея, Димы «Фишхантера» и Геннадия «Шамана» стартует из Каменска-Уральского в сторону Соликамска. По пути заезжаем в Екатеринбург за документами, за тем заезжаем к Владу в деревню (он нас ждал с истопленной баней и шикарным ужином). Но перед тем как попариться и почревоугодничать – заскакиваем на Бисерть и немного ловим голавликов и ельчиков… так сказать – для «разминки». В полночь стартуем в Пермский край. В 9 утра, немного поблудив, оказываемся на месте встречи с Олегом. Закупаем продукты, немного переиначиваем экипажи.
Теперь они выглядят так: первый экипаж - Дима, Алексей, Олег и «Шаман»; второй экипаж Влад, «Фишхантер», Саша (водитель Олега).
В 11.30 стартуем в Красновишерск. 100 км, но дорога – натуральный «хай-вей». Это действительно какое-то чудо среди тайги. В 12.30 мы уже в условленном месте встречаемся с охотоведом Николаем, заезжаем к нему в офис, и от туда уже 3 машинами выезжаем на Вишеру. Но эту дорогу (около 130 км.) мы «пилили» почти 4 с половиной часа. И вот во второй половине дня мы уже на Вишере.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обустройство лагеря закончилось, быстренько перекусили с дороги ну и естественно разбежались ловить рыбу. Побросав немного недалеко от лагеря, потихоньку начал перемещаться вверх по реке к недалекому слиянию ее с одним из притоков. В устье притока сделал несколько бросков, тишина, Поднимаюсь выше по притоку к концу переката. И на первом же забросе в плесе сразу за перекатом получаю просто суперскую поклевку, у меня чуть спин из рук не вырвало, такой был резкий удар. Фрикцион свистит, леска сходит, спин в дугу. Пытаюсь выкручивать и в то же время смещаюсь потихоньку к галечной косе, так как стою по пояс и в руку точно ничего не взять. Рыба на конце вроде бы поддается, леска потихоньку сматывается на шпулю, но резкие рывки и все начинается по новой. Вдруг рыба вылетает на поверхность и буквально стоя на хвосте, сильно мотает головой пытаясь освободиться от блесны. Мама моя, только тут я разглядел что село на блесну. Красный хвост, серая спина и пятна по телу. Неужели таймень. Снова выкручиваю леску на шпулю, рыба не сдается, усердно тянет. Вдруг резкий рывок, и я уже не чувствую сопротивления на конце. Ну все оборвала приманку и ушла… Выматываю леску чувствуя небольшое сопративление на конце. Приманка на месте, значит рыба просто сошла. Приманка в руках, нет не просто сошла - овнеровский крючек сломан. Выхожу на берег, сажусь на упавшую лесину и пытаюсь прикурить - руки дрожат от возбуждения. Подошедшие: Олег, Генадий и Александр спрашивают что случилось. Видеть они не видели, как я с ней бодался, но слышать слышали. Я честно говоря не заметил как прошелся матом от возбуждения. Еще немного покидав на самом перекате возвращаюсь в лагерь. На блесны практически не брало. Практически весь хариус в первый день был взят на мухи. Так что благодаря Диме и Гене мы не остались без молосола.

Заголовок сообщения: Re: UL экспедиция на р.Вишера.
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 2:45 pm 

Наступило утро второго дня экспедиции. Честно говоря, за временем я совсем не следил по часам. Утро, день или вечер, все по солнцу. По реке стелится туман, на траве роса, вылазить из спального мешка очень даже некомфортно. Но приехать в такую даль чтобы высыпаться по утрам… Подкидываю дровишек в костер, спускаюсь к реке набраю воды и ставлю чайник. Народ потихоньку выползает из палаток. Гена даже не попив чайку, схватив тенкару умчался на ближайший перекат на Вишере. Маньяк - что с него взять.
Изображение
Мы же с Алексеем почаевничали и спустились ниже лагеря на другой перекат. Харюсок поклевывал пока стоял туман. Как только туман исчез, и поклевки практически прекратились, мы вернулись в лагерь. Там уже полным ходом шла подготовка к заброске в верховья Вишеры. На лодке сплавлялся экипаж: Гена, Влад, Дима и Олег. Быстренько все перекусили и егерь Николаич повез ребят на сплав. Мы же с Алексеем отправились пешком по дороге в направлении верховьев притока. Прошли где то с километр, может чуть больше. Выйти к реке нет ни какой возможности. Сплошные заросли и бурелом. Слышно реку, перекат вот он, рядом. Но как к нему подойти. Наконец то нашли небольшой просвет и с большими предосторожностями, пробравшись сквозь заросли и бурелом вышли к реке. Перед нами раскинулся очень большой перекат, но в то же время и достаточно мелкий. Воды по лодыжки и тяга не очень большая так как ширина переката около 150 метров. Алексей пошел вниз переката на сужение реки, а я вверх к началу переката. Харюсок поклевывает но не очень охотно. Начинаю спускаться вниз по реке. Алексея не видно. Знаю, что он пошел вниз противоположным берегом. На перекате где рыбачил Алексей, подымаю несколько неплохих харюсков. И начинаю спускаться вниз по реке. На очередном повороте становился, началась «мяша». Ступил и провалился одной ногой по пояс, кое-как выбрался и вылез на берег. Берегом идти совсем не комильфо - трава по пояс и выше, кусты, упавшие деревья которые в такой траве не видно. Пройдя очень осторожно, метров 50 вышел к другому берегу. Оказалось что я на острове. Не заметил, как река разделилась на рукава. Спустился в воду, идти стало гораздо легче. Справа снова открылась протока, но вода в ней стоячая. Глубина в ней около 2 метров, есть небольшие заросли травы. Обошел выход протоки по галечной косе и снова уперся в старицу. Сходу попытался пройти, благо дно твердое каменистое, но глубина не позволяет. Выбрался на берег , прошел чуть вверх по старице. но понял что обойти ее безперспективно, конца ее так и не увидел. Эдак можно черт знает сколько блуждать. Опять вышел к выходу старицы в реку и начал потихоньку искать брод. Кое-как, на цыпочках, чуть не залив вейдерсы все таки перебрался на другой берег. Посидел, перекурил и решил прокидать поворот реки. Несколько забросов и на крючке небольшой таймешек. Сняв с крючка со всеми предосторожностями отпускаю его в воду, тот видимо еще в шоке, шевелит плавниками, но ни куда не уходит. Наблюдаю за ним. Вот он потихоньку стал двигаться и на прощанье резко шевельнув хвостом уходит от берега в глубину. Снова делаю забросы и вот он долгожданный рывок и свист фрикциона. Это, честно сказать все равно не описать словами. Очень сильная рыба. Тут и резкие потяги со свистом фрикциона, и свечи и рывки. То он уходит вверх по течению, то вниз. Но вот он уже на берегу. Красавец весом грамм в 500 у меня в руках. По общей договоренности, если рыба не травмирована отпускаем ее. Снова начинаю пробрасывать «отбой», медленно перемещаясь вниз по течению. Попадается еще три небольших грамм на 200 таймешков. И вдруг снова резкий рывок и леска со свистом сходит с катушки. Кручу ручку, но толку от этого, ни какого нет, леска как уходила, так и уходит. Чуть подтянул фрикцион, но и это не помогает. Боюсь затягивать, но уже смотана и леска, уже и бекинг скоро кончится, а я круча ручку катушки иду вслед за рыбой вниз по течению. Дальше уже идти некуда, поваленная лесина уходит в глубину, мне через нее не перебраться. На мое счастье рыба приняла решение идти обратно вверх по реке, и возвращаясь назад я успел смотать бекинг, и где то половину лески. Рыба тянет вверх, но через устье старицы мне сходу просто не пройти. Доворачиваю фрикцион и пытаюсь тянуть ее на себя, Рыба делает свечу. МАМА МОЯ, это уже что то, - рыбина за метр. Мне с ней явно не сладить. - Ну не с такими снастями охотятся на тайменя. Это уже верх рыболовного "беспредела", все равно что с голой шашкой, против танка. Вполне ожидаемый результат, - рыба оставляет меня ни с чем. Сижу на берегу минут 20 и прихожу в себя. Пара выкуренных в дрожащих руках сигарет, несколько ладошек воды в захлеб. Кайф неописуемый, восторга полные штаны. Вот я и пободался с рыбой своей мечты. Вверх по течению слышны всплески , и видно как таймени гоняют гольяна. Решаю сделать контрольный заброс, и спускаться ниже, так как уже солнце клонится к горизонту, а до лагеря еще не известно сколько идти по реке. Заброс и после нескольких метров проводки опять удар. Акуратно вываживаю на берег бойца - таймень и уже покрупнее – за кило. Отпускаю и неудержавшись делаю еще несколько бросков. Но тишина. Иду берегом по воде к устью реки , там где упала лесина в воду приходится по косогору перебираться через завал. Спускаюсь, и уже без задержек, пройдя берегом примерно полтора километра выхожу к впадению реки в Вишеру. Еще пятьсот метров и я в лагере. Ноги совершенно не держат. Уставший, но довольный теперь я полностью представил блуждания ребят по реке в экспедиции в верховьях Северной Сосьвы.
Из впечатлений Алексея. - «Второй день начался с жуткой побудки экспедиционеров, вставать ни кто не хотел, все устали от дороги да и от «ощущений» прекрасной природы. Но все же после третьего звонка моего будильника я выполз из палатки. Дима «Фишхантер» уже кастерок растопил, который по очереди поддерживали всю ночь т.к ночи там даже очень не теплые
Позавтракав экипаж в составе Шамана, Димы, Влада и Олега отправляется на сплав по Вишере. Их заброской командует егерь Николаич, мы же с Димой «Фишхантером» отправляемся пехом по дороге, где услышав перекат притока Вишеры сворачиваем в тайгу, и через 70 метров достигаем воды. Перекат хороший. Дима остается на нем, а я ухожу по течению ниже. И тут со мной случается конфуз, нанос в реке глинистый и я скатываюсь почти по плечи в воду, вымакаю, и естественно бреду в лагерь. Именно бреду, а порой и ползу по тайге, а она как оказалось мало проходима, но вечер компенсировал весь недостаток рыбалки но это уже другая история». - Вот так мы и разминулись с Алексеем.

Последний раз редактировалось Дмитрий с Урала Сб янв 12, 2013 2:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:08 pm 

Третий день на Вишере. Утром потихоньку выползаем из палаток к костру. Ставим чайник на треногу и умываемся в уже холодной Вишерской воде. Позавтракали, кто оставшейся с вечера вкуснейшей харюсовой ухой, кто супом из глухаря, а кто просто чайком начинаем собираться на сплав. На этот раз в путь отправляется другой состав: Алексей, Генадий, Олег и я . Готовим снасти, берем запас продуктов и приладив лодку в кузов пикапа Влада выезжаем к месту начала сплава.
Изображение
Изображение
По прибытию на место начала сплава, разгружаем машину и сразу приступаем к рыбалке. Под мостом у Алексея садится пару тайменей и сход. Больше поклевок не было. Я чуть позже с моста наблюдал так как видимость прекрасная. Гуляет три тайменя, может и больше, но пока не сдвинутся их не увидеть, и на приманку уже не реагируют - накололись. Для порядку прокидали еще места возле моста и двинулись дальше.
Изображение
Изображение
Так потихоньку где на лодке, где перетаскивая ее на себе, дошли до переката, где днем раньше мы с Алексеем начали пеший поход по реке. На перекате взяли нескольких прекрасных харюсов и как бонусом Алексею - таймень со струи. У Гены на тенкару садится таймешок, но он даже не пытается его вывести, просто вытягивает удилище вперед. Без задержек натягивается шнур и оборвав мушку рыба уходит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В том месте, где Алексей вчера искупался, начинается большая яма, на дне лесины и камни. Яма начинается буквально в метре от берега и глубину ее без эхолота определить было сложно, но то что больше 6 метров точно. Наш груз до дна не доставал. После прохода ямы выбрались на косу и разведя костер перекусили. Впереди нас ждет вчерашняя "тайменья" ямка.
Изображение
Из впечатлений Геннадия «Шамана» - «Потихонечку сплавились к той ямке, где днём раньше «Фишхантер» взял трёх таймешат. Причеливаем к берегу и в четыре спиннинга начинаем «шерстить» ямку. Мой первый заброс – удар – сход… «Фишхантер» выводит первого таймешонка на этой ямке, Алексей следом оного же выводит. У меня опять подряд два схода… Но, через пару минут - результативная поклевка – есть красавец! Олег тоже не долго остается «несертифицированным UL-таймешатником» и через минут пять выводит своего первого «краснозадого»! Традиционная «реанимация» и таймешата отправляются восвояси. Всего с этой ямы мы сняли 7 таймешков. Все детишки царь-рыбы были в размерах от одного до полутора кг. Но еще раз подчеркну – что взяты они были на классический UL.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:14 pm 

День отъезда был ничем не примечателен. Перелом погоды спутал все карты, клев практически отсутствовал. Постоянно моросил мелкий дождь. В перерывах между дождиками собрали палатки и остальное имущество. И после небольшого перекуса «на дорожку» тронулись в обратный путь.
Переодически переезжали через такие вот таежные речушки. хорошо хоть по мостам.
Изображение
Вот работает драга на одной из рек
Изображение
После ее работ вода в реке молочно-кофейного цвета, Вряд ли там остается что либо живое.
Пусть это будет небольшая капля дегтя в бочке меда.

СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:25 pm 

КАКОЙ СПИННИНГ ВЗЯТЬ УЛЬТРАЛАЙТ ЧТОБИ ОКУНЕЙ И ЯЗЕЙ ЛОВИТЬ ?

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]